Atletas federados

IMG_4713

MARTIN FIZ

01.- Martin

Entre su larga lista de logros deportivos en el Atletismo, cabe destacar los títulos de Campeón de Europa de Maratón (Helsinki´94) y Campeón del Mundo de Maratón (Goteborg´95). Reto “Six Majors” completado, convirtiéndose en una auténtica leyenda del maratón.


MARC HURTADO 

01.- Marc

5 veces campeón de Álava de cross (2013-17), subcampeón de Euskadi de cross 2016.


SIAN ROBINSON

01.- Siann

Campeona Álava cross 2018, campeona de Euskadi 10 km ruta.


PILAR MORAN 

01.- Pilar

Campeona de Álava Media Maratón 2016, subcampeona España 5.000 pista y 10 km Máster F40, 3ª campeonato Euskadi 10 km,  3º Campeonato Álava cross.


NEREA GAMBRA

01.- Nerea

Campeona de Álava Media Maratón 2017, 3ª Media maratón Martín Fiz 2018, 27ª en Ironman Lanzarote 2018.


IBAN RODRIGUEZ  

01.- Iban

Últimos triunfos y títulos obtenidos: Campeón Euskadi 5.000 Máster 40 2018, Subcampeón de Euskadi Absoluto pista 10.000  2017, Campeón de Álava Absoluto pista 5.000 (2017, 2015 y 2014) y Campéon de Euskadi Veteranos 5.000 m 2017, Gasteiz Hiria , Ikastola Armentia , Subida a Estíbaliz, Trofeo GARELLANO bomberos de Bilbao, 21ª Campeonato España Maratón,  2h30m48s, Carrera de la Batalla de Vitoria (2017, 2016 y 2013), carrera de Araia (2017 y otras 3 veces) y 1º en 10 km Maratón Martín Fiz 2018.

 


GUSTAVO SÁNCHEZ 

01.-Gustavo

Campeón de Euskadi Máster 5.000 m y 7º en campeonato de España máster 5.000, 1º Gasteiz-Trail 2018, varios primeros puestos en pruebas del circuito de carreras populares. Maratón Valencia 2018 2:29:30.


MAIALEN LOYO

01.- Maialen

Primer puesto en carreras : Lantziego, Ikastola Armentia, Carrera de La Batalla, Adunako Herri Lasterketa, 10km Ciudad de Briviesca, Subida a Punta Lucero, Cross popular de Huarte, Arno trail sprint race.


BEGOÑA ARMENTIA

01.- Begoña

2ª Campeonato Alava cross Master 2018, 2ª campeonato Euskadi Triatlón Sprint Máster, 2ª 10 km Wine Rune Rioja alavesa, 4ª Máster, triatlón Half Vitoria 2018


ENAITZ LÓPEZ

01.- Enaitz

1º Carrera Alboan, 2º Herri Krosa Zumaia, 2º Media maratón Rioja alavesa (10 km)


IÑIGO GONZÁLEZ DE HEREDIA

01.- Iñigo

Inmerso en la carrera de los Six Majors.


EZTITZEN ETXEBARRIA URRUTIA 

01.- Eztitzen

1º puesto en la carrera Wine Run en Laguardia y 2ª en el 10 km de Bilbao.


ROBERTO RAMOS

01.- Roberto

Otro maratoniano inmerso en los Six Majors.


FERNANDO MARTÍNEZ DE GUEREÑU

01.- Fernando

Exprofesional de ciclismo y lugarteniente de Pili Morán.


ANDER BARRIO DE RIOJA

01.- Ander

Media maratón: Zubiri-Pamplona 2018 (1:14), Maratón Valencia 2018 (2:43:37)


TOÑIN BLANCO


EDUARDO MARIN 

01.- Edu

 


JOSÉ FELIX BILBAO


LAURA OCA PEREZ


DIEGO GARCIA MELLEN

01.- Diego


TXARO ALONSO

01.- Txaro


ÁNGEL LÓPEZ

IMG-20171203-WA0022

 


BORJA ABECIA

01.- Borja


GONTZAL SANZ

Gontzal

3 Títulos de Campeón de Euskadi de Media Maraton (2008, 2010 y 2011), 2 Títulos de Campeón de Euskadi de 5000 m (2005 y 2007), 5 Titulos de Campeón de la Media Maratón de Vitoria-Gasteiz (2002, 2008, 2009, 2010 y 2011) entre otros. Ver más…


ANTONIO PEULA

01.- Antonio10 veces internacional  en los años 90 y finalista en el Campeonato de Europa de 3.000 metros obstáculos de 1.990.


EDUARDO AGUIRRE


JESÚS RENDO


ADRIÁN SÁNCHEZ